Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 6 февраля 2010 г.

Веллер - мысли =СССР =

Если бы на смену СССР пришла процветающая Россия, о которой мы мечтали: свободная, изобильная, возродившаяся, оптимистичная, богатая – мы что, хмуро морщили бы лбы над вопросом о падении Союза? Да нет! Союз был бы мрачным прошлым, а Россия – светлым настоящим, и рухнула военно-тоталитарная машина поделом, чтоб дать людям возможность жить счастливо, справедливо и разумно в новом, лучшем государстве. И все было бы в порядке.
   Но. Мы были недовольны непередовым советским производством – а получили вовсе рухнувшее взамен. Мы были недовольны низким уровнем жизни – а стали в большинстве вовсе бедными и нищими. Мы были недовольны советской бюрократией – и получили такое расплодившееся и коррумпированное чиновничество, что вообще тихий ужас. Мы были недовольны несправедливостью замалчиваемой – и получили несправедливость циничную и откровенную. Нравы упали, преступность выросла, продажно все, мозговики бегут, несколько процентов населения наслаждаются жизнью.
   Так раньше народ имел отраду: сообща чувствовать себя великим, а лично каждый – сознавать себя частью этого великого. Ныне и того нет. Напротив.
   Чувству личной униженности и бедности личности соответствует чувство униженности, бедности и развала державы. Народ поражен в обоих планах – как личном, так и общественном.
   Повторяю: процентов пять населения обрели личное все: достаток, свободу, перспективы. А девяносто – проиграли во всем. И не в том дело, что они не умеют еще бороться за место под солнцем – а в том, что если рушится экономика, пряников на всех хватить не может, и отчаявшийся безработный едет в московские бесправные гастарбайтеры.
   ВОПРОС: ПОЧЕМУ РУХНУЛ СССР -
   ОЗНАЧАЕТ: ПОЧЕМУ РУХНУЛА ЛУЧШАЯ
   ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ?
   Сменили бы худшее на лучшее – не было бы проблем. Но – иначе – вопрос стоит так:
   ПОЧЕМУ ЗНАЧИМОЕ ГОСУДАРСТВО
   СМЕНИЛОСЬ МАЛЫМ?
   Или – еще иначе:
   КАК СЛУЧИЛОСЬ,
   ЧТО МЫ РЕЗКО СДЕЛАЛИ СЕБЕ ХУЖЕ?

Комментариев нет: